Правила возврата товаров при дистанционной торговле

Правилами продажи отдельных видов товаров установлен Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Право потребителя на обмен товара ненадлежащего качества установлено в ст. 25 ФЗ О защите прав потребителей (далее – Закон).

По абз. 2 п. 1 ст. 25 Закона, Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Однако, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

п. 2 ст. 25 Закона установлено, что в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По п. 4 ст 26.1. Закона, Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Минимальный срок возврата товара надлежащего качества составляет 7 дней, а максимальный равен трем месяцам с момента передачи товара. В случае, если продавцом не установлен срок возврата товара надлежащего качества, покупатель вправе вернуть его в течение максимального срока, установленного законом.

Обратите внимание: Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (абз. 4 п. 4 ст. 26.1. ФЗ О защите прав потребителей)