05/03/2016

Монета "Я отдаю тебе свое сердце"

"Я отдаю тебе свое сердце" — монета номиналом 5 долларов посвящена любви.

Удивительно нежную монету на нумизматический рынок выпустил остров Ниуэ. Она воспевает такие великие чувства как любовь, верность и преданность. И название у нее подходящее — «Отдаю тебе свое сердце» («I Give You My Heart»). Но она интересна не только своим содержанием, но и технологическим исполнением.

Изделие имеет ультравысокий рельеф, максимальная высота которого 4,4 мм. Возделано без приподнятого канта. При взгляде на денежку создается впечатление, что руки и сердце вылеплены из глины и приклеены к монете. Но это не так. Вся композиция — плавное продолжение серебряной основы. Символ любви, помещенный в центр, вручную выкрашен глянцевой красной краской. Платежное средство и впрямь похоже на шедевр искусства.

Я отдаю тебе свое сердце

Аверс: несмотря на то что Великобритания уже давно чеканит денежки с пятым по счету изображением королевы, бывшие британские колонии по прежнему используют 4-й монетный портрет, придуманный Иеном Рэнком-Бродли. Об этом свидетельствуют инициалы под срезом обличья — «IRB». Вокруг портрета указано название выпускающей страны, имя монарха, номинал и год чеканки.

Реверс: ладони, сложенные в пригоршню, бережно протягивают сердце. Внизу отмечено название изделия — «I GIVE YOU MY HEART».

К архиву новостей