07/03/2016

Монета "8 Марта"

Национальный банк Республики Казахстан (Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан) в 2014 году выпустил памятную монету номиналом 100 тенге, посвященную международному женскому дню 8 марта.

На аверсе монеты изображен стилизованный цветок, выполненный в обрамлении сургучной печати, на которой по окружности расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. В центре цветка расположен герб Республики Казахстан. С правой стороны композиции  орнаментальная розетка, надпись – «100 ТЕҢГЕ», расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты,  число  «2014», обозначающее год чеканки и надпись  «Ag 925 31.1 g » обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

На реверсе монеты изображена композиция в виде витражного букета цветов, где цветом выделена цифра 8, надписи «НАУРЫЗ» на государственном языке, «MARCH»  на английском языке, «МАРТА» на русском языке и товарный знак Казахстанского монетного двора.

монета 8 марта

Номинал 100 тенге;

Металл, из которого выполнена монета - Серебро 925-й пробы;

Вес 31,1 гр.;

Диаметр 45 х 30 мм;

Качество - Пруф;

Технология изготовления - тампопечать на реверсе монеты;

Тираж 4000 шт.

 

К архиву новостей