10/03/2016

Стрелковые монеты

В память о проведении федеральных европейских стрелковых фестивалей в первой половине XIX века монетные дворы Швейцарии, Германии и Австрии начали активно чеканить монеты, медали, жетоны, которыми организаторы соревнований награждали победителей, призёров, да и просто всех участников этих праздничных мероприятий.

Стрелковые монетыСтрелковые монетыСтрелковые монеты

Тираж продукции монетных дворов по этому случаю был относительно небольшой: от нескольких тысяч до нескольких сотен экземпляров. Монеты выпускались в основном серебряными, но были и золотые, небольшое количество изготовлено бронзовых и медных монет. Какая-то часть этих памятных нумизматических шедевров попала в открытое денежное обращение, откуда они быстро перекочевали в частные любительские коллекции. Номинал таких монет разнообразный: 4 и 5 франка, 1 ферейнсталер (ферейнскрона), 2 флорина, 4 дуката, 1 талер и др.

Производство “стрелковых монет” продолжилось и в более позднее время. Особенно преуспел в этом австрийский монетный двор, который стал размещать на них поясные портреты императоров Франца Иосифа I и Максимилиана I, а также разнообразные аллегорические фигуры, рисунки и надписи.

К архиву новостей