15/03/2016

Монеты Хорватии: 5 куна 1934 год

5 куна 1934 год

Хорватская нумизматика не слишком богата монетами, и это неудивительно. После того, как уния с Венгрией положила конец независимости сильного Хорватского королевства, существовавшего в X-XII веках, Хорватия как суверенное государство возникало на карте всего дважды: на короткий период с 1941 по 1945 г. в качестве сателлита гитлеровской Германии, и с 1991 года, после распада Югославии и по настоящее время.

Между тем, в хорватской нумизматике есть весьма интересные моменты, особенно это касается эмиссии времен Второй мировой войны, которая была осуществлена лишь частично.

Партия усташей вынашивала планы создания независимой Хорватии на «исконной» территории (т.е. на территории в границах раннесредневекового Хорватского королевства), очевидно с самого момента своего создания в 1929 году. В 1934 году с пропагандистскими целями была неофициально выпущена монета достоинством 5 кун, на реверсе которой фигурировала эмблема террористов-усташей – бомба с хорватским щитом внутри латинской буквы U. Эту «фантазийную» монету смело можно назвать предшественницей монет будущего Независимого государства Хорватии – как по наименованию денежной единицы, так и по дизайну.

Надпись на монете: "За независимое государство Хорватию".

К архиву новостей