15/03/2016

Памятная монета Польши "50-летие письма "О ПРОЩЕНИИ""

Нацбанк Польши 18 ноября 2015 года выпустил в обращение серебряную монету в ознаменования 50-летия письма польских кардиналов к немецким, с просьбой принять их прощение и простить их в свою очередь за преступления совершенные во время Второй Мировой войны.

Памятная монета Польши 50-летие письма О ПРОЩЕНИИПамятная монета Польши 50-летие письма О ПРОЩЕНИИ

На лицевой стороне монеты отчеканен профиль кардинала Болеслава Каминского, который выступил инициатором обращения, а также контурные профили кардинала Короля Войтылы (в 1978 году стал папой Иоанна Павла II), а также примаса (главы) Католической церкви Польши в то время Стефана Вышинского, подписавших письмо. На оборотной стороне монеты дан фрагмент текста письма и фраза «Udzielamy wybaczenia i prosimy o nie» — «Даем прощение и просим о нем», сделавшее это письмо (и его подписантов) знаменитым.

Монета номиналом 10 злотых изготовлена из серебра 925 пробы в качестве proof и количестве 25 тыс.шт. Ее вес 14,14г., диаметр – 32 мм. Она будет отчеканена на Польском монетном дворе.

Во время II Ватиканского собора, проходившего в Риме в 1965 году, три польских кардинала обратились к своим немецким коллегам с письмом, которым попытались навести мосты между двумя нациями, пострадавшими во Второй Мировой войне. «Мы стремимся забыть. Хватит полемики, хватит «холодной войны», надо возобновлять диалог, — говорилось в письме. — Мы протягиваем вам руку, мы даем прощение и просим о нем». Конечно, подобное обращение вызвало негодование среди коммунистической элиты тогдашней Польши, но в среде простых поляков нашло отклик, поскольку его одновременно сочли актом мужества и мудрости, основанном на христианской морали. Важно и то, что первыми с просьбой о прощении обратилась наиболее пострадавшая сторона: в годы войны Польша потеряла каждого пятого жителя.

К архиву новостей