26/03/2016

Монета Австрии: 25 евро "Время", 2016 г.

9 марта 2016 года Австрийский монетный двор выпустил уникальную биметаллическую монету, состоящую из серебра 900 пробы и ниобия 998 пробы - «Время» в продолжение популярной ниобиевой серии. Это уже 14 монета в данной серии. Ежегодно, начиная с 2003 года выпускается по одной такой монете. Все они отображают достижения государства в разных сферах.

Монеты номиналом 25 Евро, серебро 900 пробы и ниобий 998 пробы, масса 16,5 г, чистого металла и 15,5 г (6,5 г ниобия и 9 г серебра), диаметр 34 мм, качество чеканки BU, тираж 65000 шт.

25 евро "Время"25 евро "Время"

На аверсе монет находится циферблат со стрелками, а также название страны-эмитент, номинал и год выпуска. Во внутренней части аверса изображены старинные аналоговые часы. На циферблате представлены римские цифры. Второй ряд циферблата украшен знаками зодиака. Стрелки часов показывают время 10:10. Стрелки украшены полумесяцем, солнцем и звездой. Всё это традиционные элементы антикварных часов. На внешнем кольце справа изображены шестерёнки, части механизма механических часов. Вдоль канта расположены арабские цифры как на циферблате хронометра. Также вдоль кольца имеются название государства-эмитента «REPUBLIK ÖSTERREICH», номинал монеты «25 EURO» и год её выпуска «2016».

На реверсе изображено внутреннее устройство часов, а также название монеты. В центральной части реверса изображены четыре шестерёнки, соединённые между собой, в одной из них вписаны песочные часы — один из древнейших инструментов для измерения времени, используемых людьми до сих пор. В верхней части — спираль времени с нанесёнными вдоль неё числами от 1 до 12. Справа на внешнем кольце выгравирован месяц в образе бородатого старика. Это изображение переходит в солнце, вписанное в шестерёнку на диске. Солнце и Луна стали, вероятно, первыми помощниками человека в измерении времени. В нижней части кольца нанесено слова «ZEIT» (нем., «ВРЕМЯ»). По правой части кольца расположена шкала часовых поясов, на которой указано время в трёх городах: Токио (18:10), Вена (10:10), Нью-Йорк (04:10).

К архиву новостей